Уважаемые родители и гости нашего сайта!

На базе МБДОУ Тюменцевского детского сада «Родничок» работает Консультационный пункт для родителей (законных представителей) и детей от года до семи лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.
         Консультационный пункт создан в целях оказания помощи родителям (законным представителям) и детям, не посещающим дошкольные образовательные учреждения, с том числе детям с ограниченными возможностями здоровья, а также с целью обеспечения доступности дошкольного образования, выравнивания стартовых возможностей детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, единства и преемственности семейного и общественного воспитания.
         Если у Вас возникают вопросы, связанные с воспитанием и развитием ребенка, вы можете обратиться в наш Консультационный пункт и получить консультативную, практическую помощь: у заведующего, старшего воспитателя, педагога-психолога, учителя-логопеда, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре по вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка.
          Если Вы считаете, что нужна помощь Вашему ребенку, то наши специалисты могут провести:
- комплексное психолого-педагогическое обследование ребенка;
- логопедическое обследование;
Определить:
- уровень психологической готовности к обучению в школе;
- уровень развития познавательных процессов (внимание, память, мышление, воображение);
Выявить
- эмоционально-личностные проблемы.

Запись родителей на консультацию ведется по телефонам: 2-21-61; 2-13-01
           Родители сообщают о том, какая проблема их волнует, определяют наиболее удобное для них время посещения консультационного пункта. Исходя из заявленной тематики, администрация привлекает к проведению консультации того специалиста, который владеет необходимой информацией в полной мере.
          Консультирование родителей проводится одним или несколькими специалистами одновременно, в зависимости от сути проблемы.
         Прием родителей ведется по предварительно составленному графику.
         Консультационный пункт в нашем детском саду работает три раза в неделю: по средам, четвергам и пятницам с 14.00 до 17.00ч.
        Примерное время одной консультации составляет 30 мин.

Основные задачи Консультационного пункта:

• оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по , различным вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения, в том числе в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу;
  • информирование родителей (законных представителей) в обобщенном виде о психолого-физиологических особенностях развития детей от 1 года до 7 лет;
  • диагностика индивидуальных особенностей развития детей ;
  • рекомендации по результатам диагностики для родителей (законных представителей) и направление детей в соответствующие, выявленным проблемам, учреждения;
  • обучение родителей (законных представителей) практическим навыкам создания развивающей среды в условиях семьи и обеспечение рекомендательными методическими материалами для осуществления образовательного процесса в условиях семьи (по возможности);
  • информирование родителей (законных представителей) об учреждениях системы образования города , где могут оказать квалифицированную помощь ребенку в соответствии с его индивидуальными особенностями.

Положение о консультационном пункте

Годовой план работы консультативного пункта на 2023-2024 уч.г.

КОНСУЛЬТАЦИИ:

Адаптация ребенка 2- 3 лет к детскому саду

Консультация для родителей дошкольников по правовому воспитанию

РЕЧЕВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ УСПЕШНОМУ ОВЛАДЕНИЮ РОДНЫМ ЯЗЫКОМ.

Как провести выходной день вместе с детьми

Консультация для родителей «Праздники в детском саду»

Консультация "Речь начинается со звукоподражаний"

Мимическая гимнастика для детей

Консультация для родителей «Воспитание личности в различных видах музыкальной деятельности».

Музыкальное развитие детей 2-3 лет (группа раннего возраста)

Пассивная артикуляционная гимнастика

«Как поддержать здоровье ребенка в зимний период»

Консультация для родителей «Знакомьте детей с героическим прошлым»

Консультация для родителей «Как провести с ребенком выходной день с пользой для здоровья»

Пусть интерактивные игры приносят пользу!

Консультация для родителей на тему: «Играем пальчиками и развиваем речь»

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики»