Главная » Блог педагога-психолога
Категория: Блог педагога-психолога | Просмотров: 34 | Добавил: Admin | Дата: 15.03.2023 | Комментарии (0)

Психологическая гостиная

В детском саду "Родничок " работает психологическая гостиная для воспитателей  и младших воспитателей.  Тепеперь педагоги могут собраться  смежные часы и в непринужденной и доверительной обстановке , за чашечкой чая, обсудить текущие проблемы, разобрать случаи из практики, а также проработать свои запросы с помощью МАК ( метафорические ассоциативные карты).

Педагог-психолог Елена Михайловна,  ждёт вас в понедельник  и четверг  с 13.30 до 14.30.

Воспитатели уже воспользовались услугой Психологическая гостиная  и поработали с МАК, обсудили текущие вопросы. Есть запрос на релаксацию и песочную терапи ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Блог педагога-психолога | Просмотров: 33 | Добавил: Admin | Дата: 17.02.2023 | Комментарии (0)

Возрастные особенности детей 2-3лет

Категория: Блог педагога-психолога | Просмотров: 47 | Добавил: Admin | Дата: 16.01.2023 | Комментарии (0)

Причины детской агрессии:

1.      Кризисные периоды в развитии. Через конфликтность и капризность дети пытаются найти свое место в изменившейся обстановке , выстроить новый тип коммуникации с окружающими.

Категория: Блог педагога-психолога | Просмотров: 40 | Добавил: Admin | Дата: 14.12.2022 | Комментарии (0)

Условия поло-ролевого воспитания ребенка

Половое воспитание – важная часть нравственного воспитания, требующая от взрослых особого такта и внимания. В этом процессе ошибочным является наиболее распространенные подходы:

• Подача ложных представлений;

• Подавление проявления сексуального развития.

Такие ошибки являются, как правило, следствием некомпетентности взрослых, которая может проявляться в следующих моментах:

1. Незнание особенностей психосексуального развития ребенка;

2. Неадекватная реакция на проявления психосексуального развития;

3. Неадекватные установки взрослого на взаимоотношения полов;

В процессе полового воспитания взрослые могут совершать следующие ошибки:

• Зажим естественных реакций, не только половых, но и непосредственно эмоциональных, что приводит к развитию холодности и излишней рассудочности;

• Излишне с ... Читать дальше »

Категория: Блог педагога-психолога | Просмотров: 86 | Добавил: Admin | Дата: 03.11.2021 | Комментарии (0)

В детском саду "Родничок" прошел педагогический совет, где я. как педагог-психолог выступила по теме самообразования "Кинезиологические упражнения в коррекционной работе педагога-психолога". Кинезиологические упражнение – это комплекс упражнений- движений позволяющих активизировать межполушарное взаимодействие повышают стрессоустойчивость,  улучшают мыслительную деятельность, способствуют улучшению память и внимания, облегчают процесс чтения и письма. Цель кинезиологии – оздоровлен ... Читать дальше »

Категория: Блог педагога-психолога | Просмотров: 87 | Добавил: Admin | Дата: 19.05.2021 | Комментарии (0)

В детском саду с октября месяца педагогом- психологом проводится групповая работа с детьми подготовительных групп по программе «Я первоклассник». Цель занятий – формирование внутренний позиции школьника у детей старшего дошкольного возраста. В процессе проведения занятия решаются такие задачи, как снижение тревожности, повышение мотивационной готовности к школе, умение понимать и принимать школьные правила, формироватие эмпатических умений.

Категория: Блог педагога-психолога | Просмотров: 88 | Добавил: Admin | Дата: 17.03.2021 | Комментарии (0)

Консультация для родителей!

Наше поведение в период коронавирусной инфекции или

Как справиться с постоянной внутренней тревогой?

Категория: Блог педагога-психолога | Просмотров: 187 | Добавил: Admin | Дата: 08.02.2021 | Комментарии (0)

Эмоции играют важную роль в жизни детей. Они помогают ребенку приспособиться к той или иной ситуа­ции. Страх, испытываемый ребенком, например, при виде большой собаки, побуждает его предпринять опреде­ленные действия, чтобы избежать опасности. Ребенок грустен или раз­гневан — значит, у него что-то не в порядке. Ребенок радуется, выглядит счастливым — значит, в его мире все хорошо. Эмоции ребенка — это «послание» окружающим его взрослым о его состоянии. ... Читать дальше »

Категория: Блог педагога-психолога | Просмотров: 93 | Добавил: Admin | Дата: 20.10.2020 | Комментарии (0)

РАЗВИВАЮЩАЯ КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКАЯ                ПРОГРАММА