Главная » Блог учителя логопеда

Как подготовить ребенка к школе.

Ребенок – не копилка, не стоит «набивать» его знаниями. Необходимо подготовить его к школе в эмоциональном и социальном плане:

Категория: Блог учителя логопеда | Просмотров: 11 | Добавил: Admin | Дата: 10.04.2024 | Комментарии (0)

РЕЧЬ И РАЗВИТИЕ МОЗГА РЕБЁНКА

Основное время роста головного мозга — до четырех лет. Легкость, с которой мы учимся в детстве, и траектория всей жизни в значительной степени предопределены тем, что происходит в эти первые годы.

Категория: Блог учителя логопеда | Просмотров: 9 | Добавил: Admin | Дата: 15.03.2024 | Комментарии (0)

Фонематический слух – основа правильной речи!

Фонематическое восприятие - это различение на слух звуков речи. Фонематический слух является осно ... Читать дальше »

Категория: Блог учителя логопеда | Просмотров: 15 | Добавил: Admin | Дата: 21.02.2024 | Комментарии (0)

ДИСПРАКСИЯ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ?

Праксис- это цепочка действий по внутреннему плану. Например, надеть ботинки, брюки, почистить зубы, письмо, игра. А также отдельные действия- надуть щеки, сжать кулак, топнуть ногой. Речь- это тоже праксис.

У детей с двигательными нарушениями речь, как правило, страдает. Часто это бывает при дизартрии. Страдают точные движения, объём, переключаемость, тонус ... Читать дальше »

Категория: Блог учителя логопеда | Просмотров: 25 | Добавил: Admin | Дата: 21.02.2024 | Комментарии (0)

МОЖНО ЛИ ЖДАТЬ ДО ПЯТИ ЛЕТ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ГОВОРИТ?

Нет! Категорически нет! Период с рождения до трех лет — время наивысшей активности мозга. К трем годам объем мозга ребенка составляет уже 80% от мозга взрослого человека. Начиная с трех ... Читать дальше »

Категория: Блог учителя логопеда | Просмотров: 19 | Добавил: Admin | Дата: 17.01.2024 | Комментарии (0)

Рекомендации логопеда

Категория: Блог учителя логопеда | Просмотров: 18 | Добавил: Admin | Дата: 19.12.2023 | Комментарии (0)

Памятка для родителей

«Роль семьи в воспитании речи детей. Игры и игровые задания для развития речи детей дома».

Каждый родитель мечтает о том, чтобы сын или дочь добился в жизни значительных успехов, сделал блестящую карьеру на поприще науки или в бизнесе, чтобы состоялся как личность, чтобы чувствовал себя свободно и уверенно.

Категория: Блог учителя логопеда | Просмотров: 16 | Добавил: Admin | Дата: 17.11.2023 | Комментарии (0)

«Развиваем речь, играя» (домашняя игротека) Очень важно содержание совместной деятельности ребенка и взрослого в ходе их общения. Взрослый выполняет в общении с ребенком чрезвычайно важные роли развитие его самосознания и уверенности в себе: во - первых, выражает свое отношение к окружающему, во — вторых, организует деятельность ребенка с предметами окружающей обстановки, дает образец правильной речи. В общении с взрослыми обогащается словарь ребенка. Дошкольник учится правильно произносить звуки, строить фразы, высказывать свое мнение по тем или иным вопросам. Речь не передается по наследству, ребенок перенимает опыт речевого общения от окружающих. Т.е. овладение речью находится в прямой зависимости от окружающей речевой среды. Нельзя уклониться от вопросов задаваемых ребенком, хотя порой не всегда на них можно сразу ответить. В таких случаях можно обещать ему, рассказать в другой раз, когда он, скажем, поспит (погуляет и т.п.); взрослый же за это время сможет подготовиться к ... Читать дальше »
Категория: Блог учителя логопеда | Просмотров: 13 | Добавил: Admin | Дата: 17.11.2023 | Комментарии (0)

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ГОВОРИТ?

Опять получила вопрос от мамы неговорящего малыша: "Что делать, если ребенок молчит в два года?" Вчера такой же вопрос задавал папа мальчика, которому поставили диагноз АЛАЛИЯ в три года: "Что сделать, чтобы сын заговорил?" Пришлось объяснить, что ребенок с таким диагнозом не заговорит вдруг. К сожалению, самое золотое время, период наибольшей пластичности мозга, уже упущено. Теперь только лечение, занятия с логопедом, нейропсихологом, ежедневные домашние занятия.

Хочу напомнить, что диагноз ЗРР ставится с года и девяти месяцев до трех лет. Уже в два года у малыша, который развивается норм ... Читать дальше »

Категория: Блог учителя логопеда | Просмотров: 28 | Добавил: Admin | Дата: 16.10.2023 | Комментарии (0)

Ох уж эти гаджеты...

Категория: Блог учителя логопеда | Просмотров: 18 | Добавил: Admin | Дата: 14.09.2023 | Комментарии (0)